Quadro de Avisos

 
  PROGRAMAÇÃO DE FEVEREIRO
 30/01           INICIO DAS AULAS (EDUCAÇÃO INFANTIL)
01/02           INICIO DA AULAS  (FUNDAMENTAL AO MÉDIO)
02/02           AULA INAUGURAL   (SONDAGEM)
24/02           COMEMORAÇÃO DO CARNAVAL (NA ESCOLA)
27/02 A 01/03   RECESSO DE CARNAVAL
02/03 E 03/03   AULA NORMAL  
 
  MATRICULAS 2017
 JA INICIAMOS AS MATRICULAS PARA O ANO LETIVO 2017.
VENHA CONHECER NOSSA ESCOLA.
1ª REUNIAO DE PAIS/DIRECAO PARA O ENSINO INFANTIL NO DIA   27/01/2017 ÀS 19:00H
1ª REUNIAO DE PAIS/DIRECAO PARA O ENSINO FUNDAMENTAL ATÉ O 8OANO NO DIA  28/01/2017 ÀS 17:00H
1ª REUNIAO DE PAIS/DIRECAO PARA O 9OANO E ENSINO MÉDIO NO DIA  28/01/2017 ÀS 19:00H
INICIO DAS AULAS 30/01/2017 
 
  PROGRAMAÇÃO DE DEZEMBRO
 02        Mostra de Conhecimento Multidisciplinar
08        Feriado Nacional
09        Aula Normal
12 a 16   Avaliaçoes da IV Unidade (AV3)
19        Conselho de Classe (Nao Haverá aula)
20        Entrega do resultado II Semestre e (Confratenizaçao)
21 a 23   Aula de reestudo e Avaliaçao de recuperaçao
25        Feliz Natal
26 a 28   Aula de reestudo e Avaliaçao de recuperaçao
29        Avaliaçoes Finais
30        Plantão Pedagogico (08h00 ás 11h00 (confraternizaçao)
          FELIZ ANO NOVO!!!!! 
 
  PROGRAMAÇÃO DE NOVEMBRO
 01      PLANTAO PEDAGOGICO
02       FERIADO NACIONAL
03/04    AULA NORMAL
14       COMPENSAÇAO DIA DOS PAIS (NAO HAVERA AULA)
15       FERIADO NACIONAL
26       ABERTURA DA XIII FECON (EDUCAÇAO INFANTIL)
28 A 02  MOSTRA DE CONHECIMENTO MULTIDISCIPLINAR 
 
  PROGRAMAÇÃO DE OUTUBRO
 10 a 14 Comemorações semana das Crianças
12      Feriado Nacional
17      Comemorações Dia dos Professores (Passeio)
18 a 26 Avaliações da III Unidade 
 
  PROGRAMAÇÃO DE SETEMBRO
 07      DIA DA PÁTRIA (FERIADO)
08 e 09 AULA NORMAL
21      DIA DA ÁRVORE
23      INÍCIO DA PRIMAVERA
18 A 25 SEMANA DO TRÂNSITO 
 
  CARTEIRA ESTUDANTE
 Queridos alunos:
sua carteira de estudante encontra-se na secretaria da escola(horário da manhã).
Alvaro Fragoso
Alana Louise Dias
Ana Luiza da Conceição
Ciandra Victória Carneiro
Isabela Pereira
José Mateus Nines
Kauane Pereira
Lucas Emanuel de Lira
Maria Eduarda Gouveia
Maria Eduarda Hardman
Maria Gabriela Albuquerque
Nathalya Carmem Moura
Ruth Elisyanne Victória 
Welligton Pereira 
 
  AULAS E PROVAS DE RECUPERAÇÕES 8º ANOS A/B
 21/06 CIÊNCIAS    (07:30 áS 09:00)
21/06  HISTÓRIA  (09:00 áS 10:30)
210/06 REDAÇÃO   (10:30 áS 12:00)
22/06  PORTUGUÊS (07:30 áS 09:00)
22/06  ESPANHOL  (09:00 áS 10:30)
22/06  INGLÊS    (10:30 áS 12:00)
23/06  MATEMÁTICA (07:30 áS 10:30)
23/06  MÚSICA     (10:30 áS 12:00)
27/06  GEOGRAFIA  (07:30 áS 09:00)
27/06  R.LÓGICO   (09:00 áS 10:30)
27/06  ARTES      (10:30 áS 12:00
28/06  RELIGIÃO   (07:30 áS 09:00)
28/06  ED.FÍSICA  (09:00 áS 10:30)
28/06  CIDADANIA  (10:30 áS 12:00) 
 
  AULAS E PROVAS DE RECUPERAÇÕES 7º ANOS A/B
 21/06 CIÊNCIAS     (07:30 áS 09:00)
21/06 HISTÓRIA     (09:00 áS 10:30)
21/06 REDAÇÃO      (10:30 áS 12:00)
22/06 RELIGIÃO     (07:30 áS 09:00)
22/06 PORTUGUÊS    (09:00 áS 10:30)
22/06 ESPANHOL     (10:30 áS 12:00)
23/06 RED/DES.GEO  (07:30 áS 09:00)
23/06 GEOGRAFIA    (09:00 áS 10:30)
23/06 MÚSICA/INGLÊS (10:300 áS 12:00)
27/06 MATEMÁTICA    (07:30 áS 10:30)
27/06 ARTES         (10:30 áS 12:00)
28/06 RELIGIÃO      (07:30 áS 09:00)
28/06 ED.FISICA     (09:00 áS 10:30)
28/06 CIDADANIA     (10:30 áS 12:00) 
 
  AULAS E PROVAS DE RECUPERAÇÕES 6º ANOS A/B
 TURMA 6º ANOS A/B
21/06 MATEMÁTICA (07H30 áS 10H30)
22/06 ESPANHOL   (07H30 áS 09H00)
22/06 REDAÇÃO    (09H00 áS 10H30)
22/06 RELIGIÃO   (10H30 áS 12H00)
23/06 GEOGRAFIA  (07H30 áS 09H00)
23/06 D.GEOMÉTRICO (09H00 áS 10H30)
23/06 MÚSICA     (10H30 áS 12H00)
27/06 PORTUGUÊS  (07H30 áS 09H00)
27/06 CIÊNCIAS   (09H00 áS 10H30)
27/06 HISTÓRIA   (10H30 áS 12H00)
28/06 INGLÊS     (07H30 áS 09H00)
28/06 ARTES      (09H00 áS 10H30)
28/06 CIDADANIA  (10H30 áS 12H00) 
 
  PROGRAMAÇÃO DE JUNHO
 10 A 16/06  AVALIAçõES DE II UNIDADE (AV3)
17/06        CONSELHO DE CLASSE (NãO HAVERá AULA)
18/06        FESTA JUNINA (QUADRA DA UI) OBSERVE O HORáRIO NO CONVITE
20/06        ENTREGA DE RESULTADOS E INíCIO DE REESTUDO E AVALIAçõES DE RECUPERAçõES I E II UNIDADES.
21,22,23     CONTINUAçãO DE AULAS DE REESTUDO E AVALIAçõES.
24/06        FERIADO "VIVA SãO JOãO"
27 E 28      REESTUDO E AVALIAçõES DE RECUPERAçõES I E II UNIDADES
30/06        PLANTãO PEDAGóGICO (08H00 AS 11H00)
01/07 A 30/07 FÉRIAS DO CORPO DOCENTE E DISCENTE.
01/08        VOLTA AS AULAS 
 
  SUSPENSÃO DE AULAS
 DEVIDO AOS TRANSTORNOS CAUSADOS PELA CHUVAS, CANCELAMOS NOSSAS AULAS DE HOJE (30/05/16). 
 
  PROGRAMAÇÃO DE MAIO
 07/05   Homenagem as Mães
16 a 25 Semana de Avaliações
26/05   Feriado Corpus Christil
27/05   Aula Normal
Na Semana de Avaliações, horário normal de aula. 
 
  PROGRAMAÇÃO DE ABRIL
 14 a 20  Semana de Avaliações (I Unidade)
15       Visita dos índios fulni-ô (aula normal)
21       Feriado Nacional
18 a 22  Semana do Livro Infantil (comemoração interna)
22       Aula Normal
29       Plantão Pedagógico (08h00-10h00)
         (Não haverá aula para o Infantil ao 8º anos)
29       Reunião ADMINISTRATIVA (10h00-12h00)
OBS:     Na semana de AVALIAÇÕES, HORÁRIO NORMAL DE AULA. 
 
  PROGRAMAÇÂO DA EDUCAÇÃO INFANTIL - MARçO 2016
 01 REUNIãO DA FORMATURA ABC
23 COMEMORAÇÃO PASCAL
AULA EXTRACLASSE ¨TEATRO¨"
24 E 25 FERIADO DA PÁSCOA" 
 
  PROGRAMAçãO DE FEVEREIRO 2016
 01 Início da Aulas
05 Comemoração do Carnaval (8:00 ás 10:30)
08 a 10 Recesso de Carnaval
11 e 12 Aula Normal
15 Início da utilização dos Livros
 
 
  LUTO
 SR.S PAIS/RESPONSáVEL.
É COM GRANDE PESAR QUE CONFIRMAMOS O FALECIMENTO DA PROFESSORA DIVANE GADELHA (PROFESSORA DOS 3º ANOS). 
PEDIMOS A COMPREENSãO,MAS A REUNIãO QUE SERIA HOJE SERá ADIADA PARA AMANHã (28/01/2016) áS 19:00HS. 
NÃO HAVERÁ AULA EM 28/01/2016. 
 
  INÍCIO DA AULAS
 26/01/2016  EDUCACAÇÃO INFANTIL
01/02/2016  1º Ano Fundamental ao 3ºMÉDIO 
 
  1ª REUNIÃO DO ANO LETIVO DE 2016
 DIAS
20/01/2016  EDUCAÇÃO INFANTIL
27/01/2016  1º ao 8º ANOS
28/01/2016  9º ao ENSINO MÉDIO
Horário ás 19:00hs 
 
  PROGRAMAÇÃO DE DEZEMBRO
 08/12   FERIADO MUNICIPAL
09 A 15 AVALIAÇÕES DA IV UNIDADE (AV3)
16/12   CONSELHO DE CLASSE (NÃO HAVERÁ AULA)
17/12   ENTREGA DO RESULTADO II SEMESTRE E CONFRATERNIZAÇÃO
18 A 24 AULA DE REESTUDO E AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO
25/12   FELIZ NATAL!
28/12   AULA DE REESTUDO E AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO
29/12   AVALIAÇÕES FINAIS
30/12   PLANTÃO PEDAGÓGICO (08H00 ÁS 11H00)
31/12   FELIZ ANO NOVO!
26/01   INÍCIO DE AULAS PARA O INFANTIL
01/02   INÍCIO DE AULAS PARA O FUNDAMENTAL E MÉDIO. 
 
  PROGRAMAÇÃO OUTUBRO PARA INFANTIL
 05 BIENAL DO LIVRO (AULA NORMAL)
06 CONTAçãO DE ESTóRIA (AULA NORMAL)
07 BRINQUEDOS INFLáVEIS + PIPOCA +ALGODãO(AULA NORMAL)
08 CINEMA (AULA NORMAL)
09 BALADA +LANCHE + LEMBRANCINHA (AULA NORMAL)
12 FERIADO NACIONAL
13 E 14 AULA NORMAL
15 FERIADO DIA DOS PROFESSORES
16 AULA NORMAL
19 A 23 SEMANA DE AVALIAçõES (HORáRIO NORMAL)
30 PLANTãO PEDAGóGICO 08H00 àS 12H00 (NãO HAVERá AULA) 
 
  PROGRAMAÇÃO OUTUBRO (6º ANO AO 9ºANO)
 12 FERIADO NACIONAL
13 E 14 AULA NORMAL
15 DIA DO PROFESSOR
16 AULA NORMAL
19 A 23 SEMANA DE AV3(HORÁRIO NORMAL)
30 PLANTÃO PEDAGÓGICO 
 
  PROGRAMAÇÃO OUTUBRO (1º ANO AO 5ºANO)
 05 Aula Normal + Bienal do Livro
06 Aula Normal + Contação de Estória
07 Aula Normal + Cine Pipoca
08 Aula Normal + Brinquedos infláveis + pipoca + algodão doce
09 Aula Normal + Lanche + lembrancinha + teatro + balada
12 Feriado Nacional
13 e 14 Aula Normal
15 Feriado dia dos Professores
16 Aula Normal
19 a 23 Semana de Avaliações (AV3)HORÁRIO NORMAL
30 Plantão Pedagógico 08h00 as 12h00 (não haverá aula)
 
 
  PROGRAMAÇÃO AGOSTO
 03    INICIO DAS AULAS
08     HOMENAGEM DIA DOS PAIS(CLUBE DA CAIXA)
11     DIA DO ESTUDANTE (AULA NORMAL)
17/21  SEMANA DO FOLCLORE(AULA NORMAL)
31     ABERTURA DOS XII JOGOS INTERNOS 
 
  PROGRAMAÇÃO DE JUNHO
 04/06       Feriado Corpus Chisti
05/06       Aula Normal
11 a 17/06  Avaliação de II Unidade (AV3)
13/06       Festa Junina (Quadra da UI)Educação Infantil ao 1º ano.
18/06       Conselho Classe- Não haverá aula
19/06       Entrega dos Resultados do I semestre letivo
19/06       Avaliação de 2ª Chamada
19/06       Festa Junina (Quadra da UI) 2º anos ao Ensino Médio.
22 e 23     Reestudo e Avaliações de recuperação I e II Unidades
24/06       Feriado "VIVA SÃO JOÃO"
25 e 26     Reestudo e Avaliações de I e II Unidades
30          Plantão Pedagógico  (08h00-11h00)
01 a 30/07  Férias do Corpo Docente e Discente
03/08       Volta ás Aulas. 
 
  PROGRAMAÇÃO DE ABRIL
 01/04   PÁSCOA DA UI
02 E 03 RECESSO PASCAL
13 A 17 SEMANA DE AVALIAÇÕES I UNIDADE
20/04   REUNIÃO INTERNA COORDENAçãO E PROFESSORES
21/04   FERIADO NACIONAL
24/04   EXCURSÃO MIRABILâNDIA (PARA OS ALUNOS DOS 4ºANOS AO ENSINO MéDIO)
30/04   PLANTÃO PEDAGÓGICO (NãO HAVERá AULA)
SEMANA DE PROVA HORÁRIO NORMAL 
 
  FARDAMENTO
 ATENÇÃO:
Já estamos com todos os tamanhos e modelos de shorts. 
 
  CARNAVAL
 13/02  COMEMORAÇÃO DO CARNAVAL
19/02  RETORNO AS AULA

APROVEITE AS BRINCADEIRAS!! 
 
  ANO LETIVO
 1ª REUNIÃO PAIS, DIREÇÃO E PROFESSORES 31/01/2015 (18:00HS)
INÍCIO DAS AULAS 02/02/2015 
 
  PROGRAMAÇÃO JANEIRO
 O Atendimento da secretaria será no horário: 
(manhã 08:00 as 12:00)e (tarde 14:30 as 16:30)
Professores estão em recesso até dia 20/01/2015. 
 
  PROGRAMAçãO DO MêS DE DEZEMBRO PARA O ENSINO INFANTIL
 08      Feriado Municipal
11 a 17 Semana de Avaliações (07:15h às 10:00h
17      Confraternização (encerramento do ano letivo)
25      Feliz Natal!
30      Plantão Pedagógico
31      Feliz Ano Novo!
        Feliz Natal e Próspero Ano Novo com muita saúde, Paz e muito amor.
        Boas férias! (retorno dia 02 de fevereiro de 2015)  
 
  CONVITE
 CONVIDAMOS  OS  SENHORES  PAIS  E  RESPONSáVEIS  PARA  PRESTIGIAR  NOSSA  I FEIRA DE FÍSICA  DOS ALUNOS DO ENSINO MéDIO. TEREMOS COMO OBJETIVOS ESTIMULAR O ATO DE PESQUISAR BEM COMO DESENVOLVER UMA MAIOR INTEGRAçãO ENTRE OS ALUNOS FAZENDO-OS MAIS CRíTICOS SOBRE O PONTO DE VISTA CIENTíFICO ALéM DE PROMOVER UMA MUDANçA DE ALGUNS PARADIGMAS DO ENSINO HOJE TãO TRADICIONAL E NECESSITANDO CADA VEZ MAIS DE UMA MUDANçA.
DIA 27/09/2014
LOCAL:DEPENDêNCIAS DA ESCOLA
HORáRIO:08:30HS AS 12:00HS
HORáRIO  08H30MIN.  AS   12H30MIN. 
 
  ATENÇÃO!
 A SECRETARIA DA ESCOLA  ESTA FUNCIONANDO NO HORÁRIO DE 09:H00 àS 11:H30
PEDIDO DE DECLARAÇÕES E SITUAÇÃO FINANCEIRA UTILIZE O EMAIL:UNINFA@HOTMAIL.COM
                                                                A DIREÇÃO! 
 
  DATAS E HORÁRIOS DAS RECUPERAÇÕES DO 1° SEMESTRE
 25/06
3º ANOS - CIÊNCIAS - INGLÊS
4º ANOS - INGLÊS - GEOGRAFIA - CIÊNCIAS
5º ANOS - PORTUGUÊS - CIÊNCIAS - HISTÓRIA
6º ANOS - PORTUGUÊS - GEOGRAFIA - ESPANHOL
7º ANO A- ESPANHOL - MATEMÁTICA - INGLÊS
7º ANO B- MATEMÁTICA - INGLÊS
8º ANOS - HISTÓRIA - INGLÊS - ESPANHOL
9º ANO - MATEMÁTICA - ESPANHOL - PORTUGUÊS

26/06

3º ANOS - HISTÓRIA- PORTUGUÊS- GEOGRAFIA
4º ANOS - PORTUGUÊS- HISTÓRIA- MATEMÁTICA
5º ANOS - REDAÇÃO - INGLÊS - MATEMÁTICA
6º ANOS - CIÊNCIAS - HISTÓRIA - REDAÇÃO
7º ANO A - PORTUGUÊS - GEOGRAFIA - CIÊNCIAS
7º ANO B - PORTUGUÊS - GEOGRAFIA - CIÊNCIAS
8º ANOS - MATEMÁTICA- PORTUGUÊS - GEOGRAFIA
9º ANO - GEOGRAFIA - CIÊNCIAS - HISTÓRIA
27/06

3º ANOS - MATEMÁTICA
5º ANOS - GEOGRAFIA
6º ANOS - MATEMÁTICA - INGLÊS - MÚSICA - DESENHO GEOMÉTRICO
7º ANO A - HISTÓRIA - DESENHO GEOMÉTRICO - REDAÇÃO
7º ANO B - HISTÓRIA- DESENHO GEOMÉTRICO - REDAÇÃO - RELIGIÃO
8º ANOS - CIÊNCIAS - REDAÇÃO - RELIGIÃO - CIDADANIA
9º ANO - FÍSICA - RELIGIÃO - INGLÊS - REDAÇÃO - QUÍMICA - REDAÇÃO

OS HORÁRIOS DAS AULAS SERÃO: 07H30 AS 09H00 (1ª AULA)
                             09H00 AS 10H30 (2ª AULA)
                             10H30 AS 12H00 (3ª AULA) 
 
  INFORMATIVO
 SRS. PAIS 

A UNIVERSIDADE INFANTIL TEM MAIS UMA NOVIDADE, A ESCOLINHA DE FUTSAL PARA SEU(S) FILHO(S) COM O PROFESSOR SERJÂO DO CLUBE NáUTICO CAPIBARIBE.
TRAGA SEU (S) FILHO(S) PARA FAZER A AULA INAUGURAL NO DIA 25/06 (QUARTA-FEIRA) NA QUADRA DO COLéGIO.
HORáRIOS - 14H: IDADE: 4 ANOS E 5 ANOS
         - 15H: IDADE: 6 ANOS A 8 ANOS
         - 16H: IDADE: 9 ANOS A 13 ANOS
DIAS: QUARTA-FEIRA E SáBADOS.
INíCIO DAS AULAS NAS FéRIAS.
                                         A DIREçãO 
 
  PROGRAMAÇÃO DE JUNHO - FUNDAMENTAL
 12 A 18/06 AVALIAÇÕES DE II UNIDADE (AV3)
14/06      FESTA JUNINA (QUADRA DA UI)
16/06      INÍCIO DAS FÉRIAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL
19/06      FERIADO CORPUS CHISTI
20/06      CONSELHO DE CLASSE (NÃO HAVERÁ AULA)(PROFESSORES E COORDENAÇÃO)
23/06      PLANTÃO PEDAGÓGICO (ENTREGA DE PROVAS E RESULTADOS AOS PAIS)
24/06      FERIADO (BOAS FESTAS JUNINAS)
25 A 27    REESTUDO E AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO SEMESTRAL
30         CONSELHO DE CLASSE FINAL (PROFESSORES E COORDENAÇÃO)
           RESULTADO DA RECUPERAÇÃO NO SITE DA ESCOLA
01 A 31/07 FÉRIAS DO CORPO DOCENTE E DISCENTE
04/08      VOLTA ÀS AULAS
           BOAS FÉRIAS!!! 
 
  PROGRAMAÇÃO DE JUNHO - INFANTIL
 09 A 13/06 AVALIAÇÔES DE II UNIDADE
14/06      FESTA JUNINA (QUADRA DA UI)
19/06      FERIADO CORPUS CHISTI 
20/06      CONSELHO DE CLASSE (NÃO HAVERÁ AULA)
23/06      PLANTãO PEDAGÓGICO (ENTREGA DE PROVAS E RESULTADOS)
04/08      VOLTA ÀS AULAS.
                            BOAS FESTAS JUNINAS!
                            BOAS FÉRIAS. 
 
  ATENÇÃO
 SRS.PAIS/RESPONSáVEIS
POR MOTIVO DE SEGURANCA,DEVIDO AOS ÚLTIMOS ACONTECIMENTOS, VAMOS SUSPENDER NESTA SEXTA FEIRA(16/05/2014)TODAS AS ATIVIDADES DA NOSSA INSTITUICÃO DE ENSINO. 
 
  PROMAÇÃO DE MAIO
 01/05 FERIADO NACIONAL
02/05 PLANTÃO PEDAGÓGICO (07H00 AS 10H00)
09/05 AULA EXTRACLASSE(7ºANO A/B)
10/05 COMEMORAÇÃO DIAS DAS MÃES (16H00)
19 A 23 SEMANA DE AVALIAÇÕES (AV1-II UNIDADE)
26 A 30 SEMANA DE JOGOS INTERNOS (PERíODO DA TARDE NA ESCOLA) 
 
  PROGRAMAÇÃO DE ABRIL
 10 A 16 SEMANA DE AVALIAÇÕES (I UNIDADE)
16/04 PÁSCOA DA UI
17/18 RECESSO PASCAL
21/04 FERIADO NACIONAL 
 
  CARTEIRA DE ESTUDANTE 2014
 ATENÇÃO:
OS ALUNOS JÁ ESTÃO CADASTRADOS NO SISTEMA DA GRANDE RECIFE.
ACESSE O SITE:www.granderecife.pe.gov.br
DIGITE O NOME DO ALUNO E O NOME DA MÃE SEM ACENTUAÇÃO E ABREVIAÇÕES.
FONE: GRANDE RECIFE 31825800/31825801 
 
  PROGRAMAÇÃO DE DEZEMBRO
 EDUCAÇÃO INFANTIL

09 A 13  AVALIAÇÕES DA IV UNIDADE (AV3)
13/12    FESTA DE ENCERRAMENTO (APÓS AS AVALIAÇÕES)

ENSINO FUNDAMENTAL

08/12        FORMATURA ABC (CENTRO DE CONVENÇÕES)
09 A 13/12   AVALIAÇÕES DA IV UNIDADE(AV3)
16/12        CONSELHO DE CLASSE (NÃO HAVERÁ AULA)
17/12        ENTREGA E RESULTADOS E CONFRATERNIZAÇÃO EM SALA
18 A 23/12   AULA DE REESTUDO E AVALIAÇÕES
25/12        FELIZ NATAL
30/12        PLANTÃO PEDAGÓGICO (RESULTADO FINAL)
31/12        FELIZ ANO NOVO!!
            
 DESEJAMOS A TODOS UM FELIZ NATAL!!
             E UM ANO NOVO REPLETO DE BÊNÇÃOS E REALIZAÇÕES. 
 
  PROGRAMAÇÃO DE NOVEMBRO
 01/11 PLANTÃO PEDAGÓGICO (08H00 ÁS 12H00)
01/11 excursão Mirabilândia (saída 13h00 da escola)(3ºano ao médio)
15/11 Feriado Nacional - Não haverá aula
23/11 10ª FECON 
 
  PROGRAMAÇÃO DE OUTUBRO
 01 a 04...........Semana dos Jogos
14................Capacitação dos Professores (não haverá aula)
15................Feriado (dia do professor)
21 a 25...........Semana de Avaliações (AV3)III Unidade 
 
  PROGRAMAÇÃO DE SETEMBRO
 03/09 VISITA A FEIRA DE PROFISSÕES (UFPE 9º AO 3º MÉDIO)
04/09 FERIADO MUNICIPAL (NÃO HAVERÁ AULA)
06/09 AULA EXTRACLASSE 3º AO 5º ANO (MANHÃ)
09 A 13 SEMANA DE AVALIAÇÕES (AV1) III UNIDADE
20/09 VII MOSTRA CAMPUS-UNINASSAU-9º AO 3ºMÉDIO
30/09 ABERTURA DO X JOGOS INTERNOS (AULA NORMAL)
30/09 PALESTRA SOBRE FIES- 3º ANO MÉDIO
30/09 A 04/10 SEMANA DOS JOGOS INTERNOS 
 
  CALENDÁRIO AGOSTO ENSINO FUND
 01 VOLTA ÀS AULAS
09 COMEMORAÇÕES PAIS E ESTUDANTE 
 
  CALENDÁRIO PRÉ ESCOLAR
 01 VOLTA ÀS AULAS
09 COMEMORAÇÕES PAIS/ESTUDANTE
29 TEATRO " A FLORESTA ENCANTADA" 
 
  CARTEIRA DE ESTUDANTE
 A GRANDE RECIFE JÁ HABILITOU NOSSA ESCOLA PARA CARTEIRAS ESTUDANTIL 2013.
ACESSE P SITE: WWW.GRANDERECIFE.PE.GOV.BR (TUDO ON LINE)
QUALQUER DÚVIDA LIGUE PARA A ESCOLA. 
 
  1ª Reunião Pais e Mestres
 Dia: 26 de janeiro de 2013
horário: 17:h00 
 
  BOLETOS DE PAGAMENTOS
                    AVISO:
Srs. Pais/Responsveis.
BOLETOS DE PAGAMENTOS:
POR FAVOR PAGAR PREFERENCIALMENTE NAS CASAS LOTRICAS OU CAIXA ECONMICA.
                   (Ateno para sua data de pagamento (no perca o desconto).

 
 
  FOTOS PANORMICAS 360
  S COPIAR E COLAR O LINK NO SEU NAVEGADOR.
http://www.sferica.com.br/?gclid=CPr19ZH5qacCFZNd7AodKkqIBQ 
 
  LINKS
 S Portugus: http://www.soportugues.com.br  
S Biologia: http://www.sobiologia.com.br  
S Geografia: http://www.sogeografia.com.br  
S Histria: http://www.sohistoria.com.br  
S Fsica: http://www.sofisica.com.br  
S Lngua Inglesa: http://www.solin